одной строкой

Кинотеатры оценили потери от коронавируса

Российские кинотеатры потеряли в период ограничений, обусловленных пандемией коронавируса, десятки миллиардов рублей.

В зале кинотеатра

По оценкам экспертов, суммарный ущерб к 15 июля составит 48 млрд рублей, приводит ТАСС расчеты Ассоциации владельцев кинотеатров. Организация подготовила отчет, согласно которому прокатчики в России в 2020 году могут потерять 38 мрлд рублей. А если кинотеатры не откроются до 15 июля, то в целом сфера потеряет 48 млрд. В эту цифру входят не только потери кассовых сборов, но и отсутствие доходов от работы кинобаров и рекламы. Также в нее включены расходы на аренду помещений и оплату труда сотрудников в период закрытия.

Примечательно, что в этом году эксперты делали прогнозы о росте рынка на 8% и предрекали сумму итоговых сборов – 60 млрд.

Однако распространение коронавируса приостановило работу кинотеатров по всей стране, они вынуждены были закрыться.

Отмечаются и другие факторы, повлиявшие на деятельность прокатчиков. Среди них отказ некоторых кинотеатров в будущем возобновлять и продолжать деятельность из-за ограничения зрительского потока и уменьшения количества фильмов в прокате, страх и осторожность зрителей, меры против COVID-19.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).