одной строкой

После ослабления самоизоляции в Красноярском крае резко подскочил спрос на юридические услуги при падении интереса к супермаркетам

Аналитики МТС изучили, как оживает сфера торговли и услуг в Красноярском крае после ослабления ограничений из-за эпидемии коронавируса: что покупали люди в первую декаду июня, какие магазины возобновили работу и как восстанавливаются их обороты по сравнению со средними показателями мая 2020 года.

Как выяснилось, за этот период в 3,5 раза увеличилось количество платежей за юридические услуги и в три раза – за авиабилеты. Количество покупок в супермаркетах, наоборот, упало на 35%. 

Клиент в химчистке

Что стали чаще покупать в Красноярском крае

В начале июня по сравнению с маем наибольший прирост по количеству транзакций клиентов МТС Банка в розничных торговых точках показали юридические консультации – здесь количество платежей увеличилось в 3,5 раза. Повышенным спросом пользовалась покупка авиабилетов – количество транзакций увеличилось в три раза, также в почти в два раза выросло количество платежей в туристических агентствах и фотоцентрах.

В топ-10 категорий по приросту количества транзакций вошли салоны красоты (+86%), обувные магазины (+60%), страхование (+55%), фотостудии (+33%), стоматологии (+11%) и магазины товаров для дома (+7%).

Примечательно, что с ослаблением ограничений на 35% снизилось количество покупок в супермаркетах.

Это может быть связано с тем, что в период самоизоляции потребители запаслись впрок продуктами питания и товарами первой необходимости.

Какие магазины снова открылись в СФО

В топ-10 по динамике открытия торговых точек в Сибири вошли магазины одежды и обуви (+37%), спорттоваров (+37%), салоны красоты (+26%), химчистки (+25%), магазины товаров для дома (+25%) и косметики (+18%), а также зоомагазины (+15%). К привычному формату работы вернулись на 60% больше турагентств и на 40% – ювелирных магазинов.

В среднем по всем категориям магазинов, которые работают с сервисов МТС Касса в СФО, в июне заработало на 17% точек продаж больше, чем в мае.

Как изменились обороты бизнеса

Среди торговых точек, подключенных к МТС Кассе, наибольший рост оборотов в начале июня оказался у химчисток – они увеличились в среднем в 2 раза по сравнению с маем. Значительная положительная динамика наблюдается также у магазинов ювелирных украшений и спорттоваров – рост на 90% и 89% соответственно.

Оборот турагентств вырос на 85%, магазинов техники – на 58%, одежды и обуви – также на 55%. Также россияне активно платили в аптеках (их оборот вырос на 42%), магазинах техники (+42%) и товаров для дома (+36%), а также в салонах красоты (35%).

В целом оборот продавцов товаров и услуг Сибирского Федерального округа во всех категориях вырос в начале июня на 24%.

Методология исследования
Исследование проводилось на основе обезличенных данных о платежах с карт МТС Банка и покупках в магазинах, подключенных к сервису МТС Касса, с 1 по 10 июня 2020 года. Показатели сравнивались со средними значениями мая 2020 года. Сервис МТС Касса – готовое кассовое решение для бизнеса – онлайн-кассы с собственным программным обеспечением и товароучетной системой.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).