одной строкой

В России прочипируют сигареты, обувь и лекарства

С 1 июля в Красноярском крае, а также всей России все лекарства, обувь и сигареты будут отмечены специальной цифровой маркировкой. Меры примут, чтобы избежать подделок.

В крае прочипируют сигареты, обувь и лекарства

С начала июля перечисленные товары больше не смогут продаваться без специальной метки. Исключение составят лекарства, выпущенные ранее.

Цифровая маркировка представляет собой код, который наносится на упаковку еще на заводе. С его помощью можно проследить весь путь товара от производства до прилавка. Сделать это будет можно с помощью мобильного приложения.

Также на экране можно будет увидеть всю информацию о товаре, включая страну-производителя, срок годности, состав, и даже данные о его возврате предыдущим покупателем, если такое имело место.

Как утверждается, подделать код не получится. Благодаря этому покупателю будут гарантированы легальность и качество вещей. Также авторы нововведения надеются на исчезновение с рынка контрафакта и, как следствие, наращивание производства товаров и рост прибыли производителей.

Предполагается, что к 2024 году система маркировки распространится на большинство товаров.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).