одной строкой

Аграрии рассказали о ходе посевной

Накануне Минсельхоз края организовал пресс-тур, посвященный посевной кампании в регионе. Журналисты побывали в хозяйствах Березовского и Емельяновского районов, ознакомились с технологией посадки капусты и посетили селекционный участок, где производят элитные семена зерновых культур.

Работы на полях

Посевная в СПК «Аленушка» Березовского района идет ударными темпами. Картофель аграрии посадили две недели назад на 150 гектарах, уже видны всходы. Под морковь отвели 20 гектаров, под свеклу – 6 гектаров и под капусту – 10 гектаров. Последнюю сейчас высаживают на полях хозяйства с помощью рассадопосадочной машины, которая бережно опускает молодые растения в борозду, одновременно подавая воду и удобрения. Засеяли также 200 гектаров зерновыми – для севооборота.  

«Посевная в этом году ранняя. Не помню такого, чтобы к концу мая картошка взошла. Надеемся, что лето пройдет без засухи, ждем хороший урожай, – рассказывает председатель кооператива «Аленушка» Иван Шилов. – Продукцию выращиваем экологически чистую, химию используем только для борьбы с вредителями. Красноярцы приезжают к нам за товаром круглый год. Нынче география поставок расширилась – спасибо коронавирусу.  Около 1,5 тыс. тонн картофеля забрал Дальний Восток. Даже в Симферополь ушли наши овощи».

Работа на полях

Иван Шилов отмечает, если старшее поколение стремится заполнить погреб на зиму, то молодежь приезжает один раз в две недели, чтобы купить стандартный набор: ведро картошки, пять-семь морковок, три свеклы и вилок капусты.  

Три года подряд министерство сельского хозяйства и торговли края отмечает предприятие знаком отличия «Золотой колос» за наивысшую урожайность картофеля в крае. В 2019 году здесь получили 270 центнеров с гектара картофеля. СПК «Аленушка» постоянно обновляет семенной фонд, в картофелеводстве применяет систему точного земледелия, добиваясь снижения себестоимости, эффективного использования ресурсов.

СПК «Аленушка» – семейное предприятие. Иван Шилов занимается сельским хозяйством более 25 лет, продолжая дело родителей.

В Емельяновском районе представители СМИ побывали на селекционных участках, где специалисты птицефабрики «Заря» выращивают элитные сорта зерновых. К слову, предприятие – крупнейший в крае производитель семян пшеницы категории «Элита». В 2018 году «Заря» получила наивысшую в крае урожайность зерновых – 44,2 центнера с гектара. В 2019 году здесь добились 44,4 центнера с гектара.   

«Сев мы закончили еще 20 мая – примерно на две недели раньше, чем в прошлом году. Площади в хозяйстве небольшие: 2800 гектаров. Используем их для выращивания элитных семян, обеспечивая качественным посевным материалом не только край, но и соседние регионы: Кемеровскую, Иркутскую области, – сообщил главный агроном ОАО «Птицефабрика «Заря» Алексей Иов. – Дело это рентабельное. Получаем до семи тысяч тонн отборного зерна в год».

Аграрий Алексей Иов

На предприятии действует государственный сортоиспытательный участок, где проходят испытания более 100 сортов зерновых культур и многолетних трав.

Посевы на поле

В Красноярском крае посевная близится к финишу. По яровым культурам планы выполнены на 86,5%, аграрии засеяли более миллиона гектаров. Зерновыми и зернобобовыми на сегодня занято 826,5 тыс. гектаров – 91% от плана.

«Физическая спелость почвы в этом году наступила на неделю-две раньше, чем в предыдущие годы. Поэтому и к сезонным работам приступили ранее обычного. Рассчитываем, что посевная закончится в соответствии с агротехническими сроками. Будем уповать на погоду и ждать хорошего урожая. Пока же сельчанам нужен дождик», – сообщила начальник отдела развития растениеводства министерства сельского хозяйства и торговли края Оксана Вебер.

Псевная в крае

Рапс посеян на 129 тыс. гектаров площадей – 102% от плана. Картофель посажен на 68%, или более чем на 4 тыс. гектаров, овощи – на 60% площадей от плана – 900 гектаров.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).