одной строкой

Клещи взяли Красноярск в плотное кольцо

Все окрестности Красноярска являются не безопасными, имеются большие риски контактов с клещами, сообщили в Роспотребнадзоре.

Клещи взяли Красноярск в кольцо

С 15 по 21 мая в городе клещи покусали 790 человек, в том числе 149 детей. Сначала сезона в Красноярске произошло 2614 случаев, а в крае – 8215 случаев присасывания.

Из-за теплой зимы и ранней весны количество клещей в лесах и полях значительно вросло. В окрестностях Красноярска на контрольных пунктах

насчитали до 214 клещей на 1 километр маршрута. Эпидемически безопасный уровень – 0,5 штук на 1 км маршрута.

В Роспотребнадзоре отмечают, что в Красноярске каждый год увеличивают площадь обработки от клещей. С начала сезона обработано более 1,5 тыс. га, в том числе места массового отдыха, летние оздоровительные учреждения.

В лабораториях уже изучили 5184 клеща. Энцефалит нашли у 1,8%, бореллиоз – у 32,7%, гранулоцитарный анаплазмоз – у 2,4%, моноцитарный эрлихиоз человека – у 3,2%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).