одной строкой

Власти опровергли фейки о постоянной удаленке для школьников

В министерстве образования Красноярского края опровергли слухи о переходе школ на дистанционный режим на постоянной основе. Такие сообщения появились в родительских чатах.

Власти опровергли фейки о постоянной удаленке для школьников

Министр образования края Светлана Маковская заверила, что дистанционное обучение – временная мера.

«Когда ограничительные меры в регионе будут сняты, откроются школы, и ребята продолжат учебный процесс в обычном режиме», – подчеркнула она.

По ее словам, сегодня в штатном режиме в 95 школах в 15 районах края обучаются 5 272 ученика. Они расположены в труднодоступных местностях – там губернатор уже снял ограничения.

Также Маковская рассказала о жалобах родителей, поступающих на горячую линию министерства. В основном они недовольны тем, что ребенку приходится долго сидеть за компьютером и выполнять много домашних заданий.

В связи с этим она напомнила, что еще два месяца назад министерство рекомендовало школам сократить объем заданий, время пребывания ребенка за компьютером и количество используемых образовательных платформ для одного ученика.

Также министр сообщила, что для учащихся 9 классов планируется отменить обязательные экзамены по русскому языку и математике. Таким образом, итоговые оценки им поставят на основании четвертных.

ЕГЭ также могут перенести, точная дата будет известна в ближайшую неделю. Предполагается, что единый экзамен будут сдавать только как вступительный экзамен в вузы. Обязательные экзамены по русскому языку и базовой математике могут отменить.

Тем выпускникам, кто не собирается поступать в вуз, аттестационные оценки выставят на основании полугодовых. Соответствующий документ находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ.

Учебный год для первоклассников в министерстве образования края рекомендуют завершить до 22 мая, для учеников 2-11 классов – до 29-30 мая.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).