одной строкой

Опубликована методика вывода Красноярска из режима самоизоляции

Роспотребнадзор дал методические рекомендации для регионов по выходу из режима самоизоляции. Gornovosti.ru выяснили подробности.

Опубликована методика вывода Красноярска из самоизоляции

Процесс пройдет в три этапа, и для каждого установлены свои требования. Главным является коэффициент распространения инфекции (Rt). Он показывает, сколько человек может заразить заболевший до того, как его изолируют.

Сейчас коэффициент Rt в Красноярском крае составляет 1,763 (данные на 11 мая).

Rt высчитывают, поделив количество заболевших за последние 4 суток на число больных за предыдущие 4 суток.

Помимо Rt, также учитываются количество свободных коек для коронавирусных больных, охват населения тестированием, уровень летальности, недельная заболеваемость внебольничными пневмониями (ее сравнивают с уровнем за последние 3 года) и доля граждан с иммунитетом.

Чтобы перейти к первому этапу выхода из самоизоляции, в регионе должна появиться тенденция к снижению заболеваемости и отсутствие осложнений. Коэффициент Rt не можетпревышать единицы, коечный фонд должен составлять не менее 50% от нормативной потребности, а охват тестирования методом ПЦР– не менее 70 на 100 тысяч населения в день.

Первый этап

На первом этапе вводятся послабления для предприятий из сферы услуг, торговли непродовольственными товарами. При этом площадь торговых залов ограничена 400 кв. м, а количество одновременно находящихся в них человек рассчитывается по формуле 1 человек на 4 кв. м.

Для жителей на первом этапе разрешается заниматься спортом на улице, но не больше двух человек в одном месте и с расстоянием между занимающимися не менее 5 метров. Также можно гулять вдвоем, соблюдая социальное дистанцирование. Ходить в массовые места и на детские площадки по-прежнему нельзя.

Второй этап

Для перехода на второй этап Rt должен быть меньше 0,8, свободный коечный фонд – не менее 50% от нормативной потребности, охват тестов – не менее 90 на 100 тыс. человек в день.

На этом этапе разрешена работа магазинов непродовольственных товаров с площадями залов до 800 кв. м. Максимальное количество находящихся внутри высчитывается по той же формуле – 1 человек на 4 квадрата.

Также на втором этапе разрешается уличная торговля и возобновляется работа образовательных организаций.

Третий этап

Для перехода на третий этап Rt не должен превышать 0,5, коечный фонд – не менее 50% от нормативной потребности, а охват тестирования – 110 на 100 тыс. населения в день.

На этом этапе разрешается работа предприятий сферы услуг и торговли без ограничений на посетителей и площадь объекта. Возвращается к работе общепит (при условии установки перегородок или расстановки столов на 1,5–2 метра друг от друга). Также открываются все образовательные учреждения, гостиницы и места общественного отдыха. В последних по-прежнему необходимо будет соблюдать социальную дистанцию.

На каждом этапе обязательны: самоизоляция пожилых и людей с тяжелыми заболеваниями, дистанционная работа там, где от этого не нарушается функционирование учреждения, ношение масок, дезинфекция, социальное дистанцирование и интенсивное информирование жителей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).