одной строкой

Нефтяники дарят подарки ветеранам Эвенкии

Нефтяники ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз» приготовили подарки для ветеранов Великой Отечественной войны Эвенкийского района в честь 75-летия Победы.

Нефтяники дарят подарки эвенкийским ветеранам

Из Эвенкии на фронт были призваны 1842 человека. Около 400 из них были коренными местными жителями – эвенками и якутами. Северяне-охотники были известны как отличные стрелки, поэтому нередко становились снайперами.

В тылу, в Эвенкии, главной задачей жителей стала добыча и поставка на фронт пушнины. Производительность охотничьего промысла выросла в два раза – несмотря на то, что многие охотники ушли на войну.

В 10 раз выросли Эвенкии заготовка мяса и шкур оленей, добыча рыбы. В годы войны в Эвенкии был расцвет полеводства и растениеводства. Колхозы собирали рекордные урожаи капусты, моркови, картофеля, гороха, ячменя, пшеницы. Полученную прибыль они отчисляли на строительство танковой колонны. Всего же за годы войны жители Эвенкии внесли в Фонд обороны более 12 млн рублей.

Нефтяники дарят подарки ветеранам

Сегодня, чествуя ветеранов, все сотрудники «Славнефть-Красноярскнефтегаз» сердечно благодарят их за неоценимый вклад в Великую Победу.

Ветераны из Туры и Ванавары уже получили продуктовые наборы, которые пришлись как нельзя кстати к праздничному столу. Ветеранам из Байкита самолет привезет подарки уже завтра.

ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз» – совместное предприятие с равными долями участия «Газпром нефти» и «Роснефти» – владеет лицензиями на право геологического изучения, разведки и добычи в пределах Куюмбинского, Терско-Камовского, Кординского, Абракупчинского лицензионных участков, а также лицензией на право геологического изучения Подпорожного лицензионного участка, расположенных на территории Эвенкийского муниципального района.

Первый этап обустройства Куюмбинского нефтегазоконденсатного месторождения завершился в декабре 2018 года. В промышленную разработку был введён первый пусковой комплекс – выделенный участок с наиболее изученными запасами. Годом ранее месторождение было присоединено к головной нефтеперекачивающей станции (ГНПС-1), что позволило начать поставку эвенкийской нефти в магистральный нефтепровод «Куюмба – Тайшет». В настоящее время на месторождении реализуется программа капитального строительства линейных объектов. В ближайшее время ООО «Славнефть-Красноярскнефтегаз» планирует начать опытно-промышленные работы по добыче нефти в наиболее изученной части Терско-Камовского лицензионного участка.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).