одной строкой

Главврач рассказал о росте числа больных с пневмонией

Главный врач Краевой клинической больницы Красноярска Егор Корчагин рассказал о ситуации с заболеваемостью в стенах медучреждения. Больных внебольничными пневмониями стало больше, растут и риски заражения.

Медики в больнице

Ранее Корчагин также описывал положение дел в больнице в своем «Фейсбуке», но новый пост появился только спустя две недели. «Времени отвлекаться на комментарии, честно говоря, у меня нет», – сказал он.

«Больных стало больше, это известный факт», – прежде всего сообщил доктор.

По его словам, в стационаре сейчас лечатся 120 человек с внебольничными пневмониями, из них у 51 диагностирован COVID-2019. За 2 недели 1 пациент умер, зато двоих после долгого лечения на ИВЛ перевели на самостоятельное дыхание. Еще 3 вылечили и выписали, 14 после улучшения перевели на долечивание в другие больницы.

Тяжелее всех болеют люди за 75 и имеющие хронические заболевания или травмы, но есть и случаи тяжелого течения у молодых «без предпосылок быть в группе риска».

По мнению Корчагина, «расслабляться пока нет никаких причин» – число заболевших неуклнно растет, это нормальный эпидемический процесс, поскольку на плато заболеваемость еще не вышла.

Главврач делает вывод: «Вирус есть, и он гораздо ближе, чем нам хотелось бы».

Также Корчагин пояснил, что в больнице принимают меры профилактики – пациенты попадают на лечение «через фильтр» с измерением температуры и опросом о возможных контактах. Персоналу также измеряют температуру и проводят анкетирование каждые 2 дня.

Тем не менее в «чистые зоны» все равно время от времени попадают инфицированные пациенты – те, кто поступает в краевую с травмами или для  экстренной помощи. У всех без исключения берут анализы на коронавирус, и у части людей болезнь протекает бессимптомно.

Так что плановые операции из безопасности  пока отложены – но Егор Корчагин обещает после «помочь всем, кто в этом нуждается».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).