одной строкой

Красноярск оказался плохо готов к дистанционному обучению школьников

С 6 апреля школьники Красноярска перешли на дистанционное обучение. Как выяснилось, город оказался плохо готов к новому формату. Родители массово жалуются на сложности, возникшие из-за неорганизованности процесса.

Красноярск оказался не готов к дистанционному обучению

Жалобы поступают в том числе и в горсовет. Накануне депутаты провели дистанционное рабочее совещание, на котором обсудили проблему.

По словам руководителя главного управления образования администрации города Татьяны Ситдиковой, главная проблема – чисто техническая. У части школьников попросту нет компьютеров, чтобы обучаться онлайн, – это 1800 человек.

В городе всего 30% школ регулярно используют дистанционное обучение, у остальных 70% такой практики нет.

Депутаты решили обратиться в краевое правительство с просьбой выделить детям и учителям необходимую технику.

Председатель постоянной комиссии по социальному развитию Марина Малышева пожаловалась на то, что сейчас учителя решают все организа­ционные вопросы со своих сотовых телефонов за счет своих средств. А многие, у которых нет компьютеров и планшетов, вынуждены ходить в школы и работать оттуда.

Еще одной проблемой стало дорогое подключение к образовательным платформам – около 3,4 тыс. руб. Такую сумму заплатить готовы далеко не все семьи. Примечательно, что изначально с компаниями договаривались на бесплатный доступ. Сейчас мэрия разбирается в этом вопросе.

Председатель комиссии по здоровому образу жизни и экологии Андрей Модестов заявил, что «дистанционный режим будет надолго, и нам нужно его совершенствовать».

Также депутаты обсудили жалобы на увеличившийся объем домашних заданий. Татьяна Ситдикова пояснила, что школам уже рекомендовали уменьшить размеры домашних заданий и акцентировать внимание родителей на то, чтобы они не делали домашнее задание вместо своих детей.

В случае, если школьники получат неудовлетворительные оценки, на второй год их оставлять не будут – такое решение приняли во всех школах. Когда же завершится текущий учебный год, пока неясно – управление образования сейчас ждет указаний сверху.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).