одной строкой

Под Красноярском разгромили буддийскую ступу

Рядом с деревней Сухой в Емельяновском районе Красноярского края местная жительница разгормила буддистскую святыню – ступу Бодхи.

Вандал разрушает ступу

Монумент был установлен  в 2007 году. От рук вандала пострадала та часть памятника, где находилась статуэтка будды, а также его верхний элемент и ограда.

Разрушение буддийской ступы

Акт вандализма попал на видео – его опубликовали в группе «Я живу в Красноярске». На ролике мужчина пытается помешать разрушительнице, которой оказалась жительница деревни, вооруженная молотом, ломать памятник, но она продолжает свои действия, объясняя, что уничтожает «сатану».

По словам автора ролика, статуэтка находится у него, а буддисты уже начали восстанавливать ступу.

Разрушение буддийской ступы

«Всадница апокалипсиса» и «болящая женщина» – самые мягкие из комментариев, размещенных под видеороликом.

По мнению буудистов, ступы обладают магией добра и помогают верующим развить добродетели и достичь гармонии. При этом разрушение монумента считается одним из пяти грехов, и расплата за него – немедленное «перерождение в аду» после смерти.

Как сообщили в ГУ МВД по краю, личность женщины и ее местонахождение устанавливаются. Проводится проверка, ситуация находится на контроле руководства красноярской полиции.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).