одной строкой

Депутаты одобрили выделение медработникам дополнительных выплат

В Заксобрании Красноярского края состоялось заседание IX сессии, на котором парламентарии сразу в двух чтениях приняли законопроект «О внесении изменений в Закон края «О единовременных компенсационных выплатах отдельным категориям медицинских работников».

На сессии ЗС

Документ устанавливает дифференцированный размер выплат медицинским работникам, которые приехали работать в сельские территории либо небольшие города края.

Так, раньше претендовать на разовые выплаты размером 1 млн и 50 тыс. рублей могли только врачи и фельдшеры, переехавшие работать в села, поселки или города с населением до 50 тыс. человек.

Кроме того, для участия в программах «Земский врач» и «Земский фельдшер» имелось ограничение по возрасту — до 50 лет. Теперь это возрастное ограничение снято.

По новому законопроекту, действие которого распространится на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года, к этим выплатам добавятся и другие, отметили в пресс-службе Заксобрания.

В частности, врачам и фельдшерам, прибывшим на работу в села и поселки Крайнего Севера и Арктической зоны,

будут положены выплаты по 2 и 1 млн рублей соответственно.

Врачи и фельдшеры, решившие работать в удаленных и труднодоступных территориях, получат по 1,5 млн и 750 тыс. рублей. Перечень таких территорий утверждается правительством региона.

Средства медикам будут выплачены из краевого и федерального бюджетов. Также по распоряжению губернатора Александра Усса в число получателей включили врачей, приехавших на работу в межрайонные центры в Ачинске, Канске, Лесосибирске, Минусинске и Норильске.

Те специалисты, кто впервые трудоустраивается после окончания обучения в медицинском вузе, либо переезжает в Красноярский край из другого региона, получат выплату из краевого бюджета в 1 млн рублей, увеличенную на размер районного коэффициента.

Благодаря принятым мерам ожидается, что уже в текущем году в Красноярском крае в рамках программ «Земский врач» и «Земский фельдшер» выплаты получат 162 медицинских работника, а районные больницы пополнятся 22 новыми медиками.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).