одной строкой

Депутаты проверили результаты капремонта

Комитет по строительству и ЖКХ на заседании в Железно­горске заслушал информацию о результатах реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в Красноярском крае в 2019 году.

Капитальный ремонт крыши

На 2019 год фонду нужно было отремонтировать 2109 многоквартирных домов, сейчас работы завершены в 1546 из них, рассказал генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Олег Смирнов.

По итогам года увеличилось количество заключенных договоров: состоялся 91% аукционов на общую сумму почти 8,25 млрд рублей.

Работ по капремонту выполнено больше, чем за два предыдущих года. В суды направлено свыше 22 тыс. заявлений о задолженности по уплате взносов на капремонт на более чем 331 млн рублей, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Красноярского края.

По результатам 55 проверок работа фонда признана удовлетворительной, а принимаемые меры – значительными. Кроме того, за прошлый год Красноярский край занял 8 место в общероссийском рейтинге по количеству выполненных работ и первое место в Сибирском федеральном округе.

Вдобавок ко всему некоторые технические заказчики значительно улучшили показатели. Так, в Норильске в 2019 году число отремонтированных домов выросло в 4 раза в сравнении с 2018 годом, в Зеленогорске — в 12 раз, в Минусинске — в 8 раз. А в связи с неспособностью некоторых подрядчиков выполнять свои обязанности фонд выплатил собственникам в качестве возмещения ущерба около 2 млн рублей.

«Система капитального ремонта в крае работает хоть и с нареканиями, но достаточно устойчиво и понятно. Крупных проблем осталось всего две: отсутствие технологий ремонта крыш без затоплений и промерзаний, а также установление финансовой устойчивости и самостоятельности фонда. Хотя домов, которые требуют ремонта, очень много (более 14 тысяч), мы с этим справимся», – добавил вице-спикер краевого парламента и председатель комитета Алексей Кулеш.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).