одной строкой

Open Innovations Startup Tour открылся в Красноярске

Региональный этап всероссийского Open Innovations Startup Tour стартовал в Красноярске 3 марта. На мероприятие, которое проходит на площадке Красноярского инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ), зарегистрировалось более 550 человек. 

Конкурс стартапов в Красноярске

В полуфинал регионального конкурса стартапов вышло 34 проекта, 29 из них представляют Красноярск. Кроме того, есть полуфиналисты из Железногорска, Новосибирска, Иркутска и Барнаула. Конкурсанты соревнуются в трех треках — информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии.

По словам Пекки Вильякайнена, советника председателя Совета директоров Фонда «Сколково», конкурс преследует практическую цель – помочь в создании новых высокотехнологичных рабочих мест в Сибири с прицелом на долгосрочное будущее.

Егор Васильев, министр экономики и регионального развития Красноярского края, отметил: «Мне приятно, что в этом году именно Красноярск выбран для проведения регионального этапа Стартап-тура. Я рад видеть в этом зале представителей не только Красноярского края, но и Новосибирска, Кемерово и Алтайского края. На территории нашего региона успешно взаимодействуют Сибирский федеральный университет и КРИТБИ. Благодаря этому альянсу формируется комплексная система генерации инновационных разработок, их поддержки и запуска в реальный сектор экономики».

Центральным событием первого дня Startup Tour в Красноярске стала панельная дискуссия «Регион как опорная точка перехода к цифровой экономике»

с участием министра цифрового развития Красноярского края Николая Распопина, директора по операционной работе кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Олега Перцовского, проректора по научной работе Сибирского федерального университета Руслана Барышева, руководителя программ Центра цифрового развития Агентства стратегических инициатив Яны Коваленко, директора энергетической компании «Про-Ток» Анны Жиратковой, представителя Ассоциации технологических компаний «Итэра» Анатолия Фомина. Модерировала дискуссию генеральный директор АНО «Сколково Форум» Екатерина Иноземцева.

«Наша главная задача сегодня — создание в регионе центра информационной безопасности, который аккумулировал бы в себе все потоки государственных информационных систем в рамках единого центра обработки данных, – говорит Николай Распопин, министр цифрового развития Красноярского края. – К 2024 году мы хотим прийти к проактивному формату: когда не человек обращается за услугой, а государство подсказывает ему, что он имеет право на ту или иную услугу в той или иной жизненной ситуации. Чтобы человек мог, например, при рождении ребенка оформить все документы c помощью всего одной услуги».

4 марта жюри выберет победителя регионального конкурса стартапов. Участники соревнуются за денежный приз в размере 300 тысяч рублей

и возможность выйти в финал программы «Старт», в рамках которой можно получить 2 млн рублей на развитие проекта от Фонда содействия инновациям. Все победители конкурса Startup Tour в Красноярске будут приглашены на Startup Village — крупнейшую в России и СНГ стартап-конференцию, которая пройдет в Инновационном центре «Сколково» в мае. Победитель гранд-финала автоматически выходит в полуфинал конкурса Startup Village.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).