одной строкой

В Красноярске нарастает активность вирусов гриппа

В Роспотребнадзоре отметили нарастание активности вирусов гриппа А и В в Красноярском крае. Заболеваемость все еще ниже эпидемического порога, но медики предупреждают о высокой заразности болезни.

В Красноярске нарастает активность гриппа

За период с 20 по 26 января гриппом и ОРВИ в Красноярском крае заболели более 10 тыс. человек. Заболеваемость составила 37,3 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 23,3 %. В Красноярске за неделю заразились около 6 тыс. человек. Показатель заболеваемости составил 54,0 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемиологического порога на 14,4%. Чаще всего инфекцию подхватывали дети 0–2 и 3–6 лет.

Лабораторные исследования говорят о том, что в основном заболеваемость вызвана вирусами негриппозной этиологии. В то же время

отмечается нарастание активности вирусов гриппа,

в первую очередь гриппа А (H1N1)09 и гриппа В.

Возбудители гриппа и ОРВИ передаются воздушно-капельным путем и достаточно заразны. Руководителям организаций Роспотребнадзор рекомендует следить за ситуацией и не допускать больных в коллектив, проветривать помещения и соблюдать режим влажной уборки.

Кроме того, в ведомстве напоминают, что любое вирусное заболевание, если его перенести «на ногах», может вызвать последствия и осложнения.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).