одной строкой

Оформление маткапитала на первенца могут начать в марте

Материнский капитал на первого ребенка и другие выплаты на детей могут начать оформлять уже в марте. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Госдуму и Совет Федерации.

Ребенок на руках

Сейчас в российском парламенте готовятся к «экстренному» рассмотрению законопроектов, которые нужны для введения новых правил. Напомним, меры поддержки для семей с детьми изложил в своем январском послании Федеральному собранию президент Владимир Путин.

Согласно им, с 1 января 2020 года семьи будут получать материнский капитал на рождение первого ребенка – 466 617 рублей, на второго – еще 150 000 рублей. При рождении третьего ребенка семье погасят часть кредита за ипотеку – в размере 450 тысяч рублей. Также предусмотрены ежемесячные выплаты на детей 3–7 лет при низком доходе родителей.

С целью ввести новые меры в практику требуется обновить законы «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и «О дополнительных мерах поддержки семьи».

При срочном рассмотрении этих законов жители страны уже в марте или апреле смогут приступить к оформлению документов на маткапитал и другие пособия.

Кроме того, по инициативе президента будет изменено количество бюджетных мест в вузах – с 24 тыс. до 99 тыс. за 4 года, также планируется решить вопрос дефицита медицинских кадров.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).