одной строкой
  • жкх

Красноярцам рассказали об установке счетчиков на отопление

Красноярцы часто задаются вопросом о том, как поставить в квартире счетчики на отопление, чтобы сократить размеры платы за этот самый дорогой коммунальный ресурс. В Сибирской генерирующей компании подробно рассказали об установке таких приборов и порядке оплаты по их показаниям. Процесс довольно сложен и имеет множество нюансов.

Батарея в квартире

В Сибири самая существенная часть суммы в квитанции за коммунальные услуги — оплата отопления. Если говорить о Красноярске, то сейчас жители платят либо по нормативу (если в доме нет общедомового счетчика), который утверждают власти города, либо по общедомовому счетчику, который учитывает, сколько тепла ушло на обогрев всего дома, а потом высчитывается, сколько должен заплатить каждый, исходя из площади своей квартиры. То есть чем больше у человека квартира, тем больше он платит.

Вроде все логично, но температурные предпочтения у всех разные. Может быть, обладатель большой квартиры не любит жару, и батареи у него почти всегда выключены. В таком случае ситуацию мог бы исправить счетчик. И даже закон РФ говорит о том, что приборы учета нужно устанавливать обязательно и платить именно по ним, если они есть. Но для нашего законодательства сказать — не всегда сделать. Итак, разбираемся, как поставить счетчики на отопление в квартиру и платить по ним.

Что нужно, чтобы установить в квартире счЕтчик и начать по нему платить:

  • чтобы в доме был установлен общедомовой счетчик;
  • чтобы соседи тоже поставили счетчики (более 50% квартир), если в доме вертикальная разводка системы отопления;
  • чтобы жители, у которых стоят счетчики, передавали показания.

Куда обращаться и кто поможет с ответами на вопросы?

Стоит ли в доме общедомовой счетчик, есть ли счетчики у соседей, какие именно счетчики покупать, следует спросить в своей управляющей компании (УК). Более того, ей можно и нужно поручить, чтобы она позаботилась об установке всего необходимого оборудования. Ведь жители платят УК за содержание дома, так что желание собственников жилья — закон для управляющей компании.

Теперь к деталям.

От того, какая система отопления в доме, горизонтальная или вертикальная, зависят условия установки счетчиков.

Причем там даже счетчики отличаются. Счетчики при горизонтальной системе не будут работать при вертикальной. Самый простой способ определить, что за система у вас в доме, – подойти к окну. Видите стояк или даже два стояка? У вас вертикальная система отопления. Нет стояка у окна – горизонтальная. Остановимся на этом подробней.

Вертикальная разводка системы отопления. Что это и как будут считать счЕтчики

Решили начать с вертикальной разводки, потому что домов с такой системой у нас в стране, да и в Красноярске, большинство. В основном это так называемые «хрущевки». Что представляет собой вертикальная разводка? Это несколько стояков (труб отопления), которые проходят по всему дому вверх, то есть вертикально. Такие стояки есть практически в каждой комнате, от каждого их них идут батареи — и так по всем квартирам.

Вертикальная разводка отопления

 

При вертикальной системе отопления  используются не счетчики как таковые, а распределители. Распределители устанавливают на каждую батарею в квартире, и они показывают долю тепла, которая пришлась на обогрев помещения. Именно долю. Почему не счетчик? Потому что один стояк дает тепло нескольким комнатам в разных квартирах, а в одной квартире стояков несколько. Как посчитать, сколько тепла пришлось на одну квартиру? Только установить распределитель на каждую батарею.

А теперь – внимание! Общедомовой счетчик считает количество гигакалорий, которые понадобились, чтобы согреть весь дом. Распределители считают долю тепла в условных единицах. У каждого производителя эти условные единицы разные. Грубо говоря, один тип распределителей считает в «белочках», другой тип считает в «зайчиках», а общедомовой счетчик считает в гигакалориях. Именно этот нюанс наши законодатели не учли, когда писали закон. Ведь вся система расчета платы за отопление построена именно на количестве гигакалорий, которые тратятся на отопление.

Что делать в этой ситуации? Установить еще один распределитель в подвале около общедомового счетчика, чтобы переводить «белочек» и «зайчиков» в гигакалории. Иначе никак. И не забываем про более 50% квартир, у которых должны стоять одинаковые распределители. То есть либо «зайчики», либо «белочки», но у всех.

Если вы прошли все круги ада (у вас и ваших соседей стоят одинаковые распределители, есть распределитель в подвале), то смело передавайте показания приборов в вашу управляющую компанию либо в СГК, если дом на прямых договорах. В целом для одного пятиэтажного дома, в котором 80 квартир,

установка распределителей в квартиры и в подвале обойдется в 1,5–2 миллиона рублей.

Горизонтальная разводка системы отопления. Что это и как будут считать счЕтчики

Это также несколько стояков (труб отопления), которые проходят по всему дому вверх, только не в каждой комнате, а в каждом подъезде, и к каждой квартире идет отдельное ответвление. То есть счетчик можно поставить на трубе, идущей в каждую квартиру.

Горизонтальная разводка отопления
Горизонтальная разводка системы отопления, как правило, применяется в новостройках, застройщик сразу ставит общедомовой счетчик и счетчики в квартирах. Счетчик, в отличие от распределителя, сразу считает отопление в гигакалориях. Но! Часто застройщики устаналивают в квартирах не счетчики, а распределители, о которых мы писали выше. В итоге, чтобы начать делать начисления по приборам учета, нужно установить распределитель в подвале –всё как в последнем абзаце при вертикальной разводке. К слову, в Красноярске сейчас только один дом платит за отопление по показаниям счетчиков, причем это дом как раз с горизонтальной системой отопления.

Подведем итог. Чтобы установить счётчики на отопление в квартире и платить по ним, в первую очередь нужно обратиться в свою управляющую компанию. На общем собрании принять решение установить счетчики, если их нет, и отдать протокол с решением в УК. Образец протокола, кстати, тоже можно взять в управляющей компании. Если у вас уже стоят счетчики, то также следует обратиться в свою УК, чтобы проконтролировали их состояние, а дальше передавать показания приборов и платить.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).