одной строкой

В Красноярске опасную дамбу застроили незаконными коттеджами

Прокуратура обнаружила в Красноярске принадлежащую городу заброшенную плотину, которую уже успели застроить незаконными коттеджами. Чиновников заставили привести сооружение в порядок и заняться сносом домов.

Плотина пруд зима

Как сообщили в прокуратуре края, плотину нашли в районе ул. 2-й Депутатской (Торгашино) – в этом месте есть пруд на пути течения ручья Паниковка. Выяснилось, что гидротехническое сооружение принадлежит городу, но актуальных документов на него нет.

В частности, на момент проверки не был определен класс опасности объекта, отсутствовала декларация безопасности плотины, а сведений о ней нет в регистре ГТС. Более того, в непосредственной близости к объекту и на самом теле плотины

возведены временные и капитальные объекты, в том числе ИЖС.

Карта плотина Торгашино 2-Депутатская

В мэрии после представления прокуратуры провели совещание и наметили мероприятия по обследованию плотины, оформлению документации и сносу незаконных строений. Также прокуратура возбудила административное дело ст. 8.2 КоАП РФ (нарушение требований к обеспечению безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений) в отношении сотрудников МКУ «УДИБ».

Напомним, что 19 октября 2019 года в результате разрушения каскада дамб на реке в Курагинском районе смыло поселок стараталей: 17 человек погибли, еще трое до сих пор числятся пропавшими без вести.

Возбуждено уголовное дело. Трое сотрудников золотодобывающей компании находятся под арестом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).