одной строкой

Красноярцам рассказали о правильном питании в морозы

В Управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю рассказали, как правильно питаться во время морозов, чтобы обеспечить правильную работу организма.

Красноярцам рассказали о правильном питании зимой

Зимой на человека обрушивается целый ряд неблагоприятных факторов: низкая температура, ее перепады межу улицей и помещением, дефицит солнечного света и нехватка свежих овощей, ягод и зелени. Все это приводит к ослаблению иммунной системы, сообщили в ведомстве.

При понижении температуры необходимо потреблять более калорийную пищу – жирную рыбу, растительные масла, цельнозерновые продукты, овощи и фрукты. Согревающими свойствами обладают пряности – имбирь, корица, гвоздика.

Для поддержания иммунитета следует иметь в рационе источники незаменимых аминокислот – нежирное мясо, курицу, молочные продукты и бобовые. Также полезно употреблять поливитаминные, минеральные комплексы, а также специализированные обогащенные ими пищевые продукты, в том числе для питания детей.

Не имеет смысла употреблять большее количество калорий в надежде сбросить лишний вес летом – это не добавляет шансов для поддержания полноценной иммунной защиты.

Неэффективен зимой и отказ от диеты для похудения – для этого нет никаких оснований при обычном образе жизни. Зимой важно заниматься физкультурой, чтобы тратить лишние калории и создавать хорошее настроение, являющееся залогом эффективного похудения, напоминают в Роспотребнадзоре.

Также в зимний период важно выпивать не менее 1,5-2 литров теплой жидкости в день.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).