одной строкой

Путин допустил исключение из Конституции слова «подряд» из статьи о двух президентских сроках

Владимир Путин считает, что из статьи Конституции РФ о нахождении одного человека в должности президента не более двух сроков можно исключить слово «подряд».

Владимир Путин пресс-конференция

Об этом глава государства высказался в ходе пресс-конференции. Путину задали вопрос о возможных изменениях в Конституции.

«Это живой инструмент, он должен соответствовать уровню развития общества. Принимать новую Конституцию не следует. У нас есть фундаментальные вещи, которые закреплены и которые еще целиком и полностью надо реализовать – это касается первой главы. Вот она является, на мой взгляд, неприкосновенной. Все остальное, в принципе, менять можно. Я знаю о тех дискуссиях, которые идут на этот счет.

Связано это с возможным расширением прав парламента, с некоторым изменением прерогатив президента и правительства. Это можно все делать после хорошей подготовки и обсуждения в обществе, но очень аккуратно. Что касается прежних изменений, то они касались только количества сроков.

И что можно было бы сделать в отношении этих сроков, то это отменить оговорку «подряд».

Вот ваш покорный слуга отслужил два срока, потом ушел с этой должности и имел конституционное право вернуться на должность президента, потому что это было не два срока подряд. Некоторых наших политологов и общест­венных эта оговорка смущает. Ну можно было бы отменить», – сказал Путин.

Интерфакс напоминает, что Путин говорил о такой возможности и в 2012 году.

81-я статья Конституции гласит: «Одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).