одной строкой

Красноярские инноваторы получат более 180 млн рублей федеральных инвестиций

Более 180 млн рублей получат красноярские предприниматели, выигравшие в этом году конкурсы по программам Фонда содействия инновациям.

Об этом рассказал представитель фонда в Красноярском крае, руководитель КРИТБИ Максим Иришкин за круглым столом «Как продвигать и поддерживать инновационные стартапы? Инструменты федеральной и региональной поддержки», который проходил в краевой столице в рамках Международного инновационного форума.

Круглый стол форума

Самыми популярными программами фонда в Красноярском крае стали: «СТАРТ», «Коммерциализация», «Развитие» и «УМНИК».

По программам направления «СТАРТ» победителями объявлено 13 красноярских компаний, которые в общем получат 25 млн рублей.

Например, резидент КРИТБИ, компания «Максбонус», разработавшая интеллектуальную систему анализа и управления программой лояльности клиентов, стала лидером программы «СТАРТ-Цифровые технологии» и получит на развитие проекта 3 млн рублей.

По программе «Коммерциализация» общая сумма инвестиций в красноярские проекты составила около 100 млн рублей.

Лидерами данной программы, направленной на поддержку малых инновационных предприятий, планирующих создание и расширение производства инновационной продукции, стали четыре красноярских компании: «Айтехникс», разработавшая проект по расширению производства светофорного оборудования, «НПЦ Магнитной гидродинамики» с проектом по созданию производства инновационной проволоки малых диаметров для авиастроительной отрасли и компания «Про-Ток», представившая проект по созданию шкафа электротехнического назначения с выдвижной конструкцией, который подходит для использования в сложных климатических условиях.

На инновационном форуме

Также в числе победителей – компания «Полихром» с проектом по расширению производства ультрафиолетовой светодиодной сушки для полиграфической промышленности. Каждая из компаний получит поддержку до 20 млн рублей.

Директор компании «Про-Ток» Анна Жираткова отметила, что получить инвестиции на развитие своей разработки для нее очень почетно и ответственно. Она поблагодарила специалистов КРИТБИ за консультационную поддержку.

«Спасибо всем сотрудникам регионального бизнес-инкубатора за помощь и профессиональное консультирование на всех этапах этого длительного процесса. Уверена, многие предприниматели, как и я ранее, думают, что такого рода конкурсы не для них, но, как видите, требуется проактивная позиция, желание разобраться в программах, их тонкостях и огромное терпение. Полученные средства мы планируем направить на покупку нового технологичного оборудования для запуска производства нашего продукта», – сказала она.

Согласно докладу Максима Иришкина, победителями конкурса «Цифровые технологии» по программе «Развитие» стала компания – резидент КРИТБИ «Модульные системы управления» с проектом «Интеллектуальная система организации дорожного движения в мегаполисе» и партнер регионального бизнес-инкубатора компания «Импринта» с проектом «Разработка профессионального 3D-принтера Hercules Industrial».

Каждая из этих компаний получит по 20 млн рублей.

Также по конкурсу «Цифровые технологии» в рамках программы «Развитие» поддержку в размере 10 млн рублей получил проект в сфере технологии виртуальной и дополненной реальности Full body tracking красноярской компании «Ванкувер».

Кроме того, на круглом столе было сказано, что по программе «УМНИК», которая реализуется в течение двух лет, за 2018–2019 годы было привлечено 12 млн рублей.

Дополнительная информация: по вопросам участия в программах Фонда содействия инновациям по телефону +7 (391) 201-77-77, проектный офис КРИТБИ, для СМИ: +7 (391) 219-04-07, пресс-служба КРИТБИ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).