одной строкой

РУСАЛ планирует открыть новый завод в Красноярском крае

РУСАЛ планирует запустить в Красноярском крае новый завод по производству глинозема из каолиновых руд мощностью 1 млн тонн. Об этом сообщил технический директор компании Виктор Манн.

Виктор Манн Заксобрание

По его словам, до 2023 года РУСАЛ намерен открыть на территории Ачинского глиноземного комбината опытно-промышленный участок по получению глинозема из каолиновых руд. Запуск нового завода мощностью в 1 млн тонн глинозема предполагается на следующем этапе – до 2034 года.

«Завод планируется открыть ближе к месторождению каолиновых руд, а участок на АГК перепрофилировать на выпуск продукции с добавленной стоимостью, например: псевдобемит и силикагель», - цитируют Манна «РИА Новости».

Он отметил, что в настоящее время для производства глинозема во всем мире используются бокситы, которые можно привезти только из Африки, Южной Америки и Австралии. При этом из отечественного глиноземсодержащего сырья по классической технологии глинозем получить невозможно. В связи с этим одним из перспективных проектов считается разработка новой энергоэффективной технологии получения глинозема из отечественного высококремнистого сырья.

«На основании знаний о смежных технологиях, нам удалось разработать технологию, которая может не только производить глинозем из руды с высоким содержанием кремния: золы, каолинов, но и получить оксид алюминия с более высокими показателями по чистоте при тех же операционных затратах.

В перспективе это позволит компании полностью отказаться от импортной руды и перейти на российское сырье. Также надо отметить, что новая технология полностью безопасна и позволяет производить комплексную переработку, которая сведет к минимуму отходы производства», - пояснил Манн.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).