одной строкой

«Норникель» и «Атомфлот» подписали соглашение о стратегическом партнерстве

«Норникель» и ФГУП «Атомфлот» подписали соглашение о предоставлении услуг ледокольного флота на срок до 2027 года и возможностью продления до 2029 года. Стратегическое партнерство будет служить дополнительным гарантом соблюдения обязательств по перевозке грузов в Норильский промышленный район, отметили в компании.

Норникель Атомфлот соглашение

Подписанный документ - допсоглашение к действующему с 2014 года договору, который предусматривает оказание услуг по прокладке и поддержанию проходимости каналов в ледовом припае реки Енисей от Енисейского залива до порта Дудинка, а также ледокольное обеспечение сторонних судов, зафрахтованных компанией на участке от западной кромки льдов до порта Дудинка и обратно.

«Норникель» является одним из первых и наиболее крупных пользователей услуг российского атомного флота. Ледокольные проводки для перевозки грузов Норильского горно-металлургического комбината начались в 1960 году, когда был введен в эксплуатацию атомный ледокол «Ленин». За 60 лет компания при помощи атомного ледокольного флота перевезла более 40 млн тонн грузов.

Сейчас «Норникель» ежегодно перевозит по Севморпути около 1,3 млн тонн грузов - в основном это металлопродукция, файнштейн и прочие генеральные грузы, в том числе в контейнерах.

Впрочем, «Норникель» осуществляет грузоперевозки не только для собственных нужд, но и является ключевым участником «северного завоза» в Арктическом регионе страны. Привлечение судов ФГУП «Атомфлот» не только повысит безопасность перевозок, но в этом решает стратегические задачи, в том числе для освоения новых месторождений полезных ископаемых в Арктике.

«Принципиально важно, что мы четко понимаем: 10 лет мы работаем в определенных условиях. И для «Норникеля», и для «Атомфлота» – это фиксация условий, уверенность в завтрашнем дне и возможность стабильно работать», - прокомментировал подписание соглашения гендиректор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка.

«Более полувека атомный флот является незаменимым помощником для судов в Арктике. Цель, поставленная государством при реализации проектов ее освоения – приоритет мирного хозяйственного использования региона и совместное преодоление угроз его безопасности. Это задачи государственного масштаба, но мы, реализуя свои арктические проекты, ориентируемся именно на них», - отметил в ходе торжественной церемонии подписания вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).