одной строкой

Красноярский край получил дополнительные спецмашины для перевозки пожилых в медучреждения

Красноярский край получил новые автомобили для перевозки пожилых людей в районные медицинские учреждения.

Спецмашины для перевозки пожилых людей

Транспортные средства поступили в регион рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», сообщили в минсоцполитики края. Глава ведомства Ирина Пастухова вручила ключи от пяти спецавтомобилей главам Козульского, Новоселовского, Тюхтетского, Шарыповского и Рыбинского района.

Основная партия «ГАЗелей» была передана в 22 территории края в сентябре 2019 года. На их приобретение из федерального бюджета было выделено 41,8 млн рублей. Покупка еще пяти дополнительных автомобилей стала возможной за счет экономии при проведении конкурса на поставку техники.

Таким образом, в этом году край получил 27 машин.

Каждый автомобиль оборудован подъемными механизмами для людей с ограниченными возможностями. Салон вмещает шесть пассажирских кресел и места для крепления инвалидных колясок. Это позволит доставлять маломобильных жителей поселков в ближайшие больницы.

За каждой спецмашиной закреплена мобильная бригада, куда входят медицинские и соцработники, юристы и психологи. По заявке они выезжают к людям старше 65 лет. Список специалистов может быть расширен в зависимости от потребностей пациента.

«За два месяца эксплуатации ранее полученных автомобилей более тысячи пожилых граждан из отдаленных сел и деревень смогли пройти диспансеризацию и медицинские обследования», – отметила министр.

Узнать номер телефона для вызова бригады домой можно в центрах социального обслуживания населения по месту жительства.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).