одной строкой

Бюджет Красноярского края на 2020 год принят во втором чтении

На сессии Заксобрания Красноярского края во втором чтении был принят краевой бюджет на 2020 и плановый период 2021–2022 годов.

Принят бюджет края на 2020 год

На рассмотрении в первом чтении депутаты приняли поправку, изменившую параметры бюджета. Так, за счет средств федерального бюджета доходы и расходы бюджета в 2020 году возросли на 6,1 млрд рублей. Теперь документ выглядит так: доходы бюджета края составят 248,6 млрд рублей, расходы – 254,5 млрд рублей, технический дефицит – 6 млрд рублей.

По итогам обсуждения на профильных комитетах правительство края внесло поправку ко второму чтению о распределении дополнительных средств на конкретные направления. Депутаты единогласно проголосовали за проект документа с учетом представленных изменений.

Одним из главных приоритетов бюджетной политики стала

реализация нацпроектов, на которые в течение трех лет направят порядка 70 млрд рублей.

В 2020 году предусмотрено 23,5 млрд рублей, из которых 10,5 млрд выделят из краевого, а 12,9 млрд рублей – из федерального бюджетов.

Как отметил министр финансов края Владимир Бахарь, по поручению губернатора Александра Усса в бюджете сделан акцент на содействие устойчивому развитию муниципальных образований края.

«Это реализуемо в том числе за счет совершенствования системы межбюджетных отношений в крае и передачи отдельных нормативов отчислений от доходов в местные бюджеты», – пояснил министр.

Также в принятом бюджете были учтены и поручения главы региона о повышении качества жизни жителей края. Например, 26 млн рублей предусмотрено на строительство в течение трех лет объектов здравоохранения, образования, спорта, дорожной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства. В этой части внимание уделено не только Красноярску, но и территориям края.

Кроме того, отметили в пресс-службе правительства, принятый краевой бюджет также решает задачу по стабилизации и снижению государственного долга.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).