одной строкой

В Госдуме планируют сделать 31 декабря выходным днем

В Госдуму сегодня, 28 ноября, внесен законопроект, закрепляющий за 31 декабря статус выходного дня. Материалы опубликованы в базе данных проектов.

31 декабря календарь

Инициаторы предлагают переносить один из выходных дней в году на 31 декабря, если тот не выпадает на уикенд. Такие изменения предполагается прописать в Трудовом кодексе.

В числе авторов поправок вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов и еще ряд парламентариев.

В пояснительной записке говорится, что сейчас 31 декабря не считается выходным, но работники нередко в этот день не выполняют своих трудовых функций в полном объеме, поскольку увлечены подготовкой к Новому году.

Обязанность по переносу выходного дня на 31 декабря предполагается закрепить за правительством РФ. При этом общее число нерабочих праздничных дней планируется сохранить в том же количестве.

Инициатива «позволит работникам и работодателям более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни, а также соблюсти баланс интересов между работниками, работодателями и профсоюзами», считают авторы законопроекта.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).