одной строкой

Губернатор потребовал реального исполнения нацпроектов в районах края

Губернатор Александр Усс провел совещание по реализации национальных проектов в муниципальных образованиях Красноярского края.

Совещание по нацпроектам

Речь шла о выполнении задач по проектам «Образование», «Демография», «Жилье и городская среда» и «Культура».

Всего на их реализацию в этом году было выделено 10,7 млрд рублей из федерального и 10,2 млрд рублей из краевого бюджета.

На совещании говорилось, что по образовательному проекту в эксплуатацию досрочно введены две школы: в Покровском и Нанжуль-Солнечном, начато строительство школы в мкрн Пашенный – ее планируется сдать уже в 2020 году. После капремонта были открыты 11 школьных спортзалов, еще один будет открыт в ближайшее время в Минусинском районе.

По демографическому проекту в этом году будет создано 1950 новых мест в детских садах. Садики достроены в Нанжуль-Солнечном, на Бугаче и в Белых Росах. Закуплен инвентарь для спортивных сооружений в Красноярске, Бородине и Минусинске.

По культурному нацпроекту созданы 6 модельных библиотек: в Ачинске, Железногорске, Иланском, Рыбинском, Северо-Енисейском и Уярском районах.

По проекту «Жилье и городская среда» было благоустроено 438 дворов и 42 общественных пространства – больше, чем было запланировано (405 и 39).

Александр Усс отметил, что нацпроекты – это не цифры, а реальные дела, и «спрашивать будем по делам, а не по цифрам».

Также на совещании губернатор раскритиковал руководителей, которые не контролируют ситуацию по теплоснабжению и профилактике пожаров. Недавно из-за отсутствия топлива на одной из котельных в Канске наблюдались проблемы в обеспечении жителей теплом.

«Абсолютно недопустимо, когда руководство района с олимпийским спокойствием наблюдает за непрогнозируемой ситуацией, в то время как на котельной запасы топлива стремятся к нулю… Такое олимпийское спокойствие будет вести к постановке вопроса о соответствии глав муниципальных образований своей должности», – сказал Усс.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).