одной строкой

Депутат Госдумы от Красноярского края призвал Минздрав изучить влияние вейпов

Депутат Госдумы от Красноярского края, первый зампред комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Натаров призвал на уровне государства изучить проблему вейпов и выяснить, насколько опасно их употребление.

Вейперы дым вейп

«В последние дни мировые СМИ сообщают тревожные новости о том, что люди, употребляющие так называемые вейпы, умирают от неизвестной болезни. Счет жертв только в Северной Америке пошел уже на десятки. Федеральное агентство США по контролю и профилактике заболеваний сообщает не менее чем о 42 погибших. Еще у 2 172 человек были диагностированы подобные болезни. В связи с этим компания Apple на днях удалила из своего магазина приложений AppStore все приложения, связанные с вейпингом», – написал он на своей странице в Facebook.

Натаров считает, что о причинах произошедшего пока рано делать выводы,

и оснований для введения запретов нет.

Однако вопрос актуален, поскольку в России вейпы пользуются особой популярностью у молодежи. В связи с этим депутат обратился в Министерство здравоохранения РФ с просьбой постараться оперативно изучить данную проблему и, если необходимо, запросить информацию у коллег из США, чтобы избежать гибели россиян от данной болезни.

«Имея такие данные мы, законодатели, сможем разумно отрегулировать эту сферу. Я также обращаюсь к молодежи. Ведь вейпинг – это сегодня модная привычка именно молодых людей. Прошу вас пока специалисты не установят точную причину этого смертельного заболевания, явно связанного с вейпами, будьте аккуратны и осторожны. По возможности, хотя бы на время, сделайте паузу в своём увлечении. Ваше здоровье – это ценность, потерять которую можно очень быстро и легко, а вернуть обратно, зачастую нельзя», – добавил Натаров.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).