одной строкой

Красноярский край собрал рекордный урожай зерновых

В Красноярском крае установлен рекорд по урожайности зерновых культур – таких показателей не было у региона на протяжении всей его истории.

Зерно сбор урожая

Средняя урожайность в крае составила 26,4 центнера с гектара.

Всего было намолочено более 2,4 млн тонн. Рекордсменами стали ЗАО «Назаровское» (55 ц/га), АО «Солгон» (48,7 ц/га), АО «Искра» (46,9 ц/га).

Красноярский край стал первым по урожайности не только в Сибири (в 16-й раз),

но и на всей территории России от Урала до Тихого океана,

сообщили в министерстве сельского хозяйства и торговли края.

Кроме того, была достигнута максимально высокая за всю историю красноярского агропрома урожайность картофеля –  184,5 центнера с гектара.

«Большинство наших аграриев показали уверенный рост и достойный результат. Более 26 центнеров с гектара в бункерном весе – это абсолютный исторический рекорд Красноярского края и самый высокий показатель по всем регионам страны от Урала до Дальнего Востока. В этом результате труд селян, хорошая краевая поддержка, эффективная аграрная политика и использование современных научных технологий», – отметил губернатор Александр Усс. 

Он подчеркнул, что аграрный сектор края – сфера, привлекательная для бизнеса. В этом году в регионе реализуется несколько серьезных инвестпроектов на общую сумму 9 млрд рублей, а до 2024 года планируются инвестиции

в объеме до 32 млрд.

Лучших работников сельского хозяйства 15 ноября будут вручены награды, а победители соревнований в АПК по традиции получат новые автомобили.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).