одной строкой

В Красноярском крае открылась модельная библиотека

В поселке Северо-Енисейский Красноярского края открылась модельная детская библиотека. На ее создание в рамках национального проекта «Культура» направили 5 млн рублей из федерального и 3 млн – из районного бюджетов.

В Красноярском крае открылась модельная библиотекаПроект воплотил идею «Библиотека – центр семейного досуга». После модернизации в учреждении появились новые функциональные зоны: зал для семейного чтения, многофункциональный зал, детская зона и творческая лаборатория, оснащенные новейшим техническим оборудованием.

В библиотеке проведен высокоскоростной интернет и оборудованы компьютеризированные рабочие места, где читатели смогут получить информацию на любой запрос. А в мультимедийной зоне с проектором, экраном и акустической системой можно проводить интерактивные мероприятия.

В Красноярском крае открылась модельная библиотека

Для библиотеки закупили более 2,6 тыс. книг: это и новинки художественной литературы, и классика, и энциклопедии, и даже книги с дополненной реальностью. Также в учреждении появилось 120 настольных игр для всех возрастов.

Как отметила заведующая библиотечной системой Северо-Енисейского района Елена Филиппова, участие в разработке концепции и дизайна библиотеки позволили осуществить самые смелые мечты.

Так, в обновленной библиотеке уже появились новые программы и проекты: исследовательская лаборатория, занятия для семей, уроки ораторского искусства и другие. По словам заведующей Анны Голубевой, теперь библиотека стала одним из центров культурной жизни для детей района.

В правительстве края напомнили, что первая подобная библиотека, оформленная по модельному стандарту, появилась в Железногорске. В конце 2019 года такие учреждения откроются в Уяре и Ачинске, в Иланском, в поселке Урал Рыбинского района и селе Дзержинском. На эти цели из федерального бюджета выделено 40 млн рублей. Муниципальные бюджеты вложили в проект 7 млн рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).