одной строкой

Красноярск вошел в число городов с самой дорогой арендой жилья

Красноярск вошел в число городов, в которых за год цены на аренду жилья выросли более чем на четверть. Это вызвано подорожанием новостроек, считают аналитики.

В Красноярске подорожала аренда жильяТак, с октября 2018 по октябрь 2019 года в Красноярске (а также Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани, Екатеринбурге и Омске) средняя стоимость аренды выросла на 27%. Аренда однушек подорожала на 8% (до 20 тыс. рублей), двухкомнатных квартир – на 21% (до 31 тыс. рублей), трехкомнатных – на 40% (до 62 тыс. рублей), сообщают «Известия» со ссылкой на «Авито Недвижимость».

По данным Росстата, подорожание значительно ниже: в целом по России, по официальной статистике, цены на аренду однушек увеличились на 100 рублей – с 13,6 до 13,7 тыс. рублей, двушек – на 300 рублей, с 17,2 до 17,5 тыс. рублей.

По словам экспертов, аренда квартир подорожала из-за роста цен на новостройки и вторичное жилье. Он же, в свою очередь, был вызван переходом застройщиков на эскроу-счета, из-за чего квартиры в новостройках подорожали на 12%, а во вторичном фонде – на 8%.

Снижения цен на аренду в ближайшее время не произойдет. Лишь к Новому году они могут уменьшиться на 1%, но это будет сезонное изменение.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).