одной строкой

День народного единства в Красноярске отметят с размахом

4 ноября, День народного единства, в Красноярске будут отмечать масштабно. Запланированы фестивали, концерты, «Ночь искусств», реконструкция казачьих боев, этностойбище
и многое другое.

День народного единства

Праздничные меропрятия начались уже на этой неделе. В школах проходят открытые уроки по истории праздника и на темы дружбы народов. 1 ноября состоится «Большой этнографический диктант» – международная акция по проверке грамотности в области этнографии.

«Ночь искусств» пройдет вечером 3 ноября – в каждом из учреждений культуры готовится своя программа. К примеру, в театре оперы и балета это будет перформанс в честь 100-летия русского авангарда, а в музее имени Сурикова – мистическая ночь по гоголевским мотивам.

Главная часть праздничной программы – фестиваль народного единства «Моя Россия» на Театральной площади. Он начнется 4 ноября в 12:00.

В концерте примут участие артисты и музыканты национально-культурных автономий края. Будет и «Сибирский хоровод» под национальные мотивы.

Также на площади пройдут выставки национальных костюмов, заработают «Чайная», этностойбище с северными национальными художественными промыслами и блюдами и «Страна ремесел» с мастер-классами. А на фестивале живой истории посетители увидят реконструированный казачий бой: здесь установят казачий струг в натуральную величину. А дети смогут увидеть мультфильмы о разных народах в шатре «МультиРоссия».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).