одной строкой

Город Назарово включился в программу СУЭК по развитию социального предпринимательства

В Красноярске завершилась очередная учебная сессия у руководителей бюджетных учреждений Сибири, обучающихся основам социального предпринимательства. Одноименный проект – Школа социального предпринимательства – реализуется под эгидой Сибирской угольной энергетической компании и Фонда ««СУЭК-РЕГИОНАМ» с 2013 года при поддержке АНО «Новые технологии развития».

Школа социального предпринимательства

Учащимися школы становятся представители администраций, руководители муниципальных учреждений и начинающие предприниматели из городов и поселков, где работают предприятия СУЭК. Большинство из них – монозависимые, и, как показывает более чем пятилетний опыт внедрения программы, социально-предпринимательские проекты становятся серьезным подспорьем для экономического и социального развития таких территорий: города получают дополнительные рабочие места и налоговые поступления, а их жители – качественно новые виды услуг, зачастую доступные только в мегаполисах.

В Красноярском крае «пионером» проекта стал город Шарыпово –

сегодня там действует около десяти организаций малого бизнеса, созданных выпускниками Школы.

Среди них – грудничковый бассейн, мобильный планетарий, батутный центр, футбольная секция для малышей. В прошлом году в программу включилась шахтерская столица – Бородино, а уже в сентябре текущего года выпускница обучающей программы Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития» запустила в одной из школ города «продленку по интересам», где первоклассники не только делают уроки, но и учатся танцевать, рисовать, играть в шахматы. А сама Школа социального предпринимательства с нового учебного года пополнилась новыми участниками – к программе впервые присоединился город Назарово.

«Студенты» начинают с самых азов, темы их семинаров – «Основы бизнес-планирования социально-предпринимательских проектов», «Внешние и внутренние коммуникации», «Навыки публичной презентации». Кроме того, уже с первых занятий под руководством опытных кураторов участники семинара приступили к разработке собственных проектов.

«Моя бизнес-идея – создание на базе нашего учреждения клуба для развития дошкольников «Бэби-академия», – рассказывает педагог-организатор назаровского Дома школьника Наталья Сидлярова. – Есть дети, которые в силу разных причин не посещают детсад, но родители очень хотят, чтобы они занимались в группе, общались. Мы дадим им возможность посещать комплексные развивающие занятия – английский, вокал, другие дисциплины, причем в выходные дни. Помимо развития такие дети смогут успешнее социализироваться, приготовиться к школе». 

Дети на празднике

«Я представляю лицей № 8, – говорит заместитель директора по воспитательной работе образовательного учреждения из Назарово Ольга Туник. – Мы традиционно участвуем в получении социальных грантов, работаем во многом «на себя». В процессе обучения в Школе социального предпринимательства я утвердилась в мысли, что для получения максимального эффекта от проекта необходимо ориентироваться на клиента, на нужды людей. Моя идея – создание клуба аэро-йоги. Уже есть много желающих – современных активных горожан, заботящихся о своем здоровье и желающих получать такую уникальную услугу!»

Кроме методической и консультационной участники программы смогут получить финансовую поддержку на внедрение своих социально-предпринимательских проектов: ежегодно в ноябре Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития» проводят грантовый конкурс «Созидание».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).