одной строкой

Segezha Group и «Детский мир» во время экологической акции бесплатно раздали покупателям бумажные пакеты

18 октября, в Европейский День бумажного пакета (European Paper Bag Day), компании «Детский мир» и Segezha Group, входящие в Группу АФК «Система», провели совместную экологическую акцию. В более чем 300 магазинах «Детский мир» по всей стране волонтеры бесплатно раздали покупателям 66 тысяч бумажных пакетов производства лесопромышленного холдинга Segezha Group. 

Бумажные пакеты акция

Акция прошла в Московском регионе, Санкт-Петербурге, Архангельской, Вологодской, Кировской, Ростовской областях, Красноярском крае и Республике Карелия.

В Красноярском крае экологичную упаковку получили покупатели 9 магазинов «Детский мир» в краевом центре, а также Канске, Ачинске и Железногорске.

Девизы экоакции – «Бумажные пакеты – символ защиты окружающей среды» и «Бумажной упаковке принадлежит будущее».

Бумажные пакеты акция

Организаторы уверены, что России нужны высокие стандарты экологического благополучия. С помощью акции «Детский мир» и Segezha Group рассчиты­вают внести свой вклад в формирование в России культуры ответственного потребления, привлечь внимание к экологическим проблемам, связанным с загрязнением природы отходами полиэтиленовой продукции, обратить внимание на возможность осознанного выбора биоразлагаемой бумажной упаковки.

Инициатива отмечать European Paper Bag Day впервые предложена в 2018 году Европейской ассоциацией производителей бумажных мешков в Европе - EUROSAC (The European Federation of Multiwall Paper Sack Manufacturers) и CEPI Eurokraft. Организации объединяют более 75% производителей бумажных мешков в Европе из 20 стран.

«Проводя общественную экологическую акцию по бесплатной раздаче бумажных пакетов, наши компании публично заявляют об ответственном отношении к защите окружающей среды и сохранению природы для будущих поколений. Наша совместная задача - максимально сократить «пластиковый след» на Земле путем замещения этого негативного явления экологически-дружественным сырьем», – прокомментировал вице-президент по маркетингу Segezha Group Михаил Милешин. 

Бумажные пакеты акция

«Мы пропагандируем ответственное отношение к вопросам экологии среди наших покупателей и сотрудников. В частности, в магазинах «Детский мир» и логистических центрах осуществляется сбор транспортировочной упаковки для ее дальнейшей утилизации и установлено экономичное светодиодное освещение. В центральном офисе Компании расположены боксы для сбора батареек и бумаги, внедрен электронный документо­оборот, позволивший отказаться от значительного числа печатных версий документов», - отметила Надежда Киселева, начальник управления по внешним и внутренним коммуникациям ГК «Детский мир».

По имеющимся данным, более 60% потребителей выбирают продукцию из возобновляемых экологически чистых ресурсов. Имея выбор между бумагой и другим упаковочным материалом, многие люди все чаще отдают предпочтение бумаге. Бумажные пакеты для покупок становятся более популярны и у покупателей, и у владельцев магазинов.

В отличие от полиэтиленовых бумажные пакеты неопасны для природной среды.

Бумага, из которой делаются пакеты, полностью разлагается за несколько недель и может использоваться как компост для удобрения почвы. Поскольку при их производстве используются природные водорастворимые краски и клей на основе крахмала, этот процесс не загрязняет окружающую среду.

Пластиковая упаковка является «бессмертным» мусором, срок ее деструкции – до 400 лет. При этом при разложении в почве пластик выделяет ядовитые вещества – стирол, формальдегид, диоксин, бисфенол А. Токсичные продукты просачиваются в почву и грунтовые воды.

Основа бумажного пакета – высококачественная крафт-бумага, которая производится из 100% волокон природных возобновляемых материалов. Особая структура бумаги придает ей высокую прочность, а сделанным из нее пакетам – уникально высокую грузоподъемность.

Согласно актуальному исследованию EUROSAC, использование бумажных мешков менее опасно для климата. Благодаря регулярным лесопосадкам, европейские леса дают прирост древесины в 200 миллионов кубических метров в год. Ежегодно лес на территории Европы связывает и превращает в биомассу до 719 миллионов тонн CO2, что позволяет компенсировать выделение в атмосферу ископаемого углерода.

Существует общемировая практика постепенного ограничения использования полиэтиленовых сумок в торговле.

Бумажные пакеты в Детском мире

На долю 76 стран, которые вели запрет или ограничение, приходится 80% населения жителей Земли. По открытым данным, количество полиэтиле­новых пакетов, используемых в розничной торговле, ежегодно составляет более триллиона штук. Скорость накопления полимерных отходов растет в геометрической прогрессии, на сегодняшний день в мире зафиксировано 8,3 млрд тонн выброшенного пластика. По данным экспертов, при сохранении темпов его производства на Земле к 2050 году будет сосредоточено более 30 млрд тонн таких отходов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).