одной строкой

СК определился с приоритетной версией ЧП с прорывом дамбы

Следственный комитет назвал основной версией причины трагедии на прииске в Красноярском крае нарушения при проведении горных золотодобывающих работ.

Напомним, ЧП произошло рано утром на золотодобывающем прииске ООО «Сисим» (входит в холдинг «Сибзолото») на реке Сейба, притоке реки Сисим в горах Восточного Саяна.

Здесь стояли вагончики-общежития, в которых ночевали 74 рабочих прииска
Здесь стояли вагончики-общежития, в которых ночевали 74 рабочих прииска

По неустановленной пока причине в 6 утра разрушилось временное гидротехническое сооружение – дамба, в нижнем бьефе которой находились жилые вагончики-общежития рабочих прииска. На момент накрытия жилья волной до 4-х метров в них ночевали 74 человека.

На текущий момент известно о 15 погибших, еще 5 числятся пропавшими без вести.

Прорыв дамбы на Сисиме

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и провел выемку технической и финансовой документации в офисе золотодобывающей организации.

Сегодня стало известно, что в рамках расследования уголовного дела

задержаны  директор ООО «Сисим», начальник горного участка и мастер, ответственные за проведение работ.

Ранее в СК называли несколько возможных версий произошедшего. Среди них фигурировало и резкое поднятие уровня воды в водохранилище в связи с обильными осадками или разрушением другой дамбы выше по течению реки.

Река Сейба перегорожена дамбами во многих местах выше по течению от места катастрофы
Река Сейба была перегорожена дамбами и выше по течению от места катастрофы

Позже выяснилось, что разрушенная дамба являлась временным технологическим сооружением, по данному объекту не было получено необходимых инженерных согласований и разрешений.

Сегодня старший помощник руководителя ГУ СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасии Ольга Шаманская сообщила, что одной из приори­тетных версий является

прорыв дамбы в результате нарушения правил безопасности проведения горных работ.

Подробности случившегося:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).