одной строкой

Стала известна предварительная причина прорыва дамбы

По предварительным данным, прорыв дамбы технологического водоема на реке Сейба в Красноярском крае произошел из-за износа плотины, пишут «РИА Новости» со ссылкой на источник в экстренных службах. Появились новые фото подтопленного в поселка золотодобытчиков.

Прорыв дамбы река Сейба

Напомним, что информация о происшествии поступила сегодня, 19 октября, около 6:00. На реке Сейба в Курагинском районе произошло разрушение дамбы технологического водоема золотодобывающей артели.

По последним данным СК, погибли 15 человек, 14 пострадали. Судьба еще 14 человек остается неизвестной.

Прорыв дамбы река Сейба

В реестрах Ростехнадзора гидротехническое сооружение отсутствовало, а значит, могло быть незаконным.

По факту происшествия СК завел уголовное дело. Волной от прорыва дамбы накрыло два общежития (балка), где, по информации следователей, «в общей сложности могло размещаться до 80 человек, но точное количество находившихся там людей устанавливается».

Замначальника ГУ МЧС по краю Олег Матыленко рассказал, что уровень воды в техническом водоеме составлял от 3,5 до 4 метров. Находившиеся в общежитиях работники трудились на предприятии ООО «Сисим».

Председатель СК России Александр Бастрыкин направил в Красноярский край следователей-криминалистов центрального аппарата ведомства с целью оказания практической помощи в расследовании.

Губернатор Красноярского края Александр Усс взял ситуацию под личный контроль. Глава региона вылетает к месту ЧП. Также туда направляется и.о. руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю и республике Хакасия Алексей Еремин.

Прорыв дамбы река Сейба

Начальник Главного управления МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий будет лично руководить работой сотрудников полиции на месте происшествия, добавили в краевой полиции.

К месту ЧП из Хакасии вылетел вертолет МИ-8 МЧС России и еще один вертолет из Красноярска со спасателями на борту для оказания помощи пострадавшим, рассказали в пресс-службе правительства края.

Всего для ликвидации последствий происшествия планируется привлечь около 270 человек и 50 единиц техники, включая авиацию.

Фото ГУ МЧС по Красноярскому краю

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).