одной строкой

Школьники Кодинска приняли участие во Всероссийском уроке «Экология и энергосбережение»

Более ста учеников Центра дополнительного образования детей города Кодинска приняли участие в серии тематических занятий, организованных при участии ПАО «Богучанская ГЭС» в рамках Всероссийского урока «Экология и энергосбережение».

Урок экологии и энергосбережения

Ученики ЦДОД с 15 по 17 октября постигали основы энергосбережения в быту и во время учебы, выполняли тестовые задания и анализировали собственные привычки – соответствуют ли они принципам экологичности и бережливости?

В ходе каждого урока учителя провели с ребятами занятия по электробезопасности: напомнили основные факторы опасности электрического тока, принципы безопасного обращения с приборами и приемы оказания первой помощи пострадавшим.

«Хотя ни у кого из этих ребят никогда не было ощущения дефицита электроэнергии и они с раннего детства знают, какой мощный источник энергии представляет собой Богучанская ГЭС, такие уроки приносят большую ощутимую пользу. Фундамент, заложенный в столь раннем
возрасте, остается с человеком на всю жизнь, а кто знает, какими силами будут управлять эти ребята, когда вырастут? Представление о возобновляемых и невозобновляемых источниках энергии, необходимости рационального расходования любых ресурсов, бережливого подхода к
окружающей среде пригодится и каждому из них, и нашему обществу в целом», – сказал генеральный директор ПАО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко.

В городе Кодинске и Кежемском районе Красноярского края в рамках фестиваля #ВместеЯрче в сентябре и октябре 2019 года прошли тематические уроки и классные часы, соревнования по решению кроссвордов, сборке моделей и паззлов, выставки плакатов, а также межпредметный чемпионат «Калейдоскоп компетенций».

Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» впервые состоялся в октябре 2017 года в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче. Мероприятие проводится Минобрнауки России совместно с Минэнерго России и направлено на формирование бережного отношения к окружающей природной среде, природным ресурсам и привитие обучающимся навыков энергосбережения.

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проходит с 2016 года в областных центрах и крупных городах России для популяризации культуры бережного отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, которые используются в различных секторах экономики. РусГидро участвует в проекте с момента запуска.  Компания ежегодно организует экскурсии на энергообъекты и в музеи энергетики, проводит курсы лекций, уроки экологии и бережного отношения к энергоресурсам, тематические конкурсы и др. Эти мероприятия помогают не только привлечь внимание участников фестиваля, прежде всего школьников, к теме энергосбережения, но и знакомят аудиторию с  преимуществами энергосберегающих технологий, повышают общий уровень осведомленности в вопросах энергопотребления.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).