одной строкой

В Москве открыли памятник Дмитрию Хворостовскому

В Москве открыли памятник всемирно известному оперному певцу, уроженцу Красноярска Дмитрию Хворостовскому. Сегодня, 16 октября, ему бы исполнилось 57 лет.

Памятник Хворостовскому в Москве

Памятник Хворостовскому установили на Новодевичьем кладбище, где захоронен его прах.

Как пишет ТАСС, открывали монумент родители артиста – Александр и Людмила Хворостовские. Они также взяли на себя все расходы по изготовлению скульптуры.

Автором памятника является Владимир Усов – он же был автором монумента в Красноярске. Кстати, памятники внешне очень схожи.

На церемонии присутствовала вдова Дмитрия Хворостовского Флоранс Илли‑Хворостовская и его дети, а также друзья и близкие артиста.

Хворостовский умер 22 ноября 2017 года в Лондоне на 56-м году жизни.

Часть праха артиста захоронили на Новодевичьем кладбище. Капсулу со второй частью праха доставили в Красноярск и заложили в основание памятника певцу рядом с Сибирским государственным институтом искусств, который носит его имя.

В сентябре памятник Хворостовскому открыли и в Красноярске
В сентябре памятник Дмитрию Хворостовскому открыли и в Красноярске

В краевом центре именем Хворостовского названы музыкальная школа №4 и Красноярский государственный театр оперы и балета. Кроме того, красно­ярцы проголосовали за присвоение имени Хворостовского аэропорту.

Фото Florence Hvorostovsky

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).