одной строкой

В Красноярском крае увеличили прожиточный минимум

В Красноярском крае установлена новая величина прожиточного минимума. Решение было принято на заседании правительства под председательством Юрия Лапшина.

Тележка в магазине

Прожиточный минимум установили за третий квартал 2019 года – он определился расчетным методом на основе стоимости потребительской корзины, которая за этот период в основном показала рост. Так, удорожание непродовольственных товаров составило 0,9%, тарифы на коммунальные и транспортные услуги увеличились на 5,9%. При этом продовольственные товары подешевели на 0,9%.

Показатель прожиточного минимума в итоге вырос на 0,1%. Теперь он составляет 12 689 рублей в среднем по краю.

Для центральных и южных районов прожиточный минимум равен 12 064 руб., районов, приравненным к районам Крайнего Севера, – 14 199, а районов Крайнего Севера – 17 192 рубля.

Показатель используется для расчета мер социальной поддержки населения. В последний раз в крае прожиточный минимум повышали в середине июля по итогам второго квартала – на 3,6%, до 12 682 рублей в среднем по региону.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).