одной строкой

На юге Красноярского края зацвели весенние цветы

В национальном парке «Шушенский бор» на юге Красноярского края в октябре вновь зацвели растения. Причина – погодные условия лета и осени.

Цветок в нацпарке

Несмотря на утренний иней и ночные заморозки, в нацпарке зацвела ветреница лесная – цветок, который обычно распускается в середине мая. За последние 10 лет ее осеннее цветение – первый подобный случай.

Ветреница лесная цветет

Также продолжают распускаться клевер красный и люцерна посевная, которые цветут в течение всего лета. Цветущий клевер, по сообщениям сотрудников «Шушенского бора», можно встретить и в начале сентября, но «увидеть свежие цветы, покрытые инеем», после -5 градусов ночью «достаточно необычно».

Клевер цветет в октябре

Правда, в нацпарке отмечают, что цветение не является массовым – распускаются только растения вблизи водоемов, где климат более мягкий.

Явление объясняют прохладным дождливым летом и мягкой затянувшейся осенью этого года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).