одной строкой

Заброшенное здание ДК хотят сдать Пенсионному фонду

Здание ДК «КрасТЭЦ» в Ленинском районе Красноярска могут передать под размещение районного управления Пенсионного фонда. Вопрос рассматривался на комиссии по бюджету, собственности и экономическому развитию горсовета.

Здание ДК КрасТЭЦ

Контора может получить здание в аренду – такова рекомендация депутатов, сообщили в пресс-службе.

Напомним, бывший ДК постройки 1950-х годов по адресу пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 20 сейчас находится в запустении. Одно время в нем располагался военно-патриотический клуб, но весной прошлого года администрация «выселила постояльцев» под предлогом создания межнационального культурного центра. Затем от этих планов отказались. Виды на здание имела также «Федерация бодибилдинга», но и эта история ничем не кончилась.

В итоге ДК простаивал без присмотра. За это время в здании выбили рамы и двери, украли остатки мебели, утеплитель и ворота. Объект планировали выставить на торги для приватизации, однако продажа не состоялась.

Здание имеет площадь более 3 тыс. кв. м и находится на участке в 1,7 тыс. кв. м.  Его стоимость оценивалась в 49,9 млн рублей.

Теперь, возможно, в бывшем ДК разместится  управление Пенсионного фонда Ленинского района.

Необходимость в новом здании для ПФР возникла в результате судебного решения.  

Напомним, ранее суд признал недействительной скандальную сделку по покупке здания для Ленинского ПФР – в ней усмотрели признаки хищения бюджетных средств. Объект на ул. Тамбовской, 5 был куплен на бюджетные средства за 130,2 млн рублей у ООО «Ирида» в декабре 2017 г.

Здание ПФР Ленинский район

По мнению следствия, цена недвижимости оказалась завышена более чем в 2 раза, более 70 млн бюджетных рублей оказались похищены. Уголовное дело возбуждено в отношении замуправляющего Ленинским отделением ПФР Алексея Трофимова, он был арестован.

18 сентября суд постановил аннулировать торги, взыскать с продавца, ООО «Ирида», всю сумму покупки и обязал ПФР вернуть недвижимость.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).