одной строкой

Историческую усадьбу около ЦУМа освободили от забора

В центре Красноярска рабочие снесли строительный забор исторической усадьбы мещанина С.С. Тропина на ул. Карла Маркса, 96.

Усадьба Тропина Красноярск

Жилой дом усадьбы был построен на рубеже XIX-XX веков. С 1923 года использо­вался под детдом, затем здесь был детский сад.

Является объектом культурного наследия.

Долгое время здание было заброшено и спрятано за строительным забором. В 2013 году сообщалось, что власти решили законсервировать объект, который к тому времени уже постепенно разрушался.

Усадьба Тропина Красноярск

Лишь в марте 2016 года служба по госохране объектов культурного наследия края официально признала «Жилой особняк. Провинциальное барокко, нач. ХХ века» находящимся в неудовлетворительном состоянии. А в апреле ведомство запретило доступ людей в здание.

Усадьба Тропина Красноярск
Здание расположено недалеко от ЦУМа, на территории еще ведутся работы

После этого там стартовали восстановительные работы. Сообщалось, что здание было передано в аренду с условием проведения реставрации.

Усадьба Тропина Красноярск
Так выглядела усадьба еще совсем недавно

Кому именно сдали объект, не уточнялось. Вместе с тем, известно, что в актах наблюдения за усадьбой указано, что работы по сохранению памятника проводило ООО ПСК «Ренова».

Котлован под фундамент забора
Выемка грунта под фундамент нового забора усадьбы

Ликвидацию строительного забора, на котором постоянно «красовались» рекламные баннеры, заметили горожане. Теперь с улицы открывается вид на отреставриро­ванную усадьбу. Впрочем, на месте старого забора формируют бетонное основание – возможно, тут вновь появится какое-то ограждение.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).