одной строкой

В Красноярске расселяют многоэтажку из-за угрозы обрушения

В Советском районе Красноярска пытаются экстренно расселить аварийный дом по ул. Малиновского, 17. Здание, по мнению специалистов, в любой момент может начать разрушаться.

Аварийный дом на ул. Малиновского

«Выводы по итогам обследования крайне неутешительны. Эксплуатация жилого дома в настоящем состоянии в дальнейшем недопустима, выполнение страховочных мероприятий нецелесообразно, необходимо срочное отселение граждан.

Существует опасность внезапного обрушения стен здания»,

– процитировал заключение экспертов глава района Дмитрий Дмитриев.

В доме 31 квартира, сейчас власти заняты переписью и оповещением жителей. По квартирам ходят представители администрации, полицейские и сотрудники МЧС. Людям предлагают переехать в социальную гостиницу «Родник», а оттуда – в помещения маневренного фонда. Также законо­дательством предусмотрена компенсация за съем квартир, если жителей не смогут обеспечить временным социальным жильем.

«Сейчас вам нужно вникнуть в эту ситуацию и очень серьезно к ней отнестись. Потому что в случае отказа вы берете на себя всю ответственность за жизнь и здоровье вас и ваших близких. Со своей стороны мы постараемся всячески помочь вам с переселением, предоставить транспорт, помочь перевезти вещи, если их некуда девать. Я обещаю всяческое содействие в решении социальных, бытовых вопросов. Может быть, по переводу детей в другие детсады и школы», – обратился к жителям дома Дмитриев.

Аварийный дом на ул. МалиновскогоВпрочем, по мнению депутата Заксобрания Александра Глискова, ситуацию до чрезвычайной довела сама администрация.

«Дом был признан аварийным только после вмешательства прокуратуры. И о расселении администрация заговорила только после того, как прокуратура подала на бездействие мэрии в суд. Теперь чиновники, чтобы снять с себя ответственность, жителей выгоняют в маневренный фонд, угрожают отключить газ, воду и электричество», – написал Глисков в «Фейсбуке».

В районной администрации ДЕЛА.ru не смогли уточнить, сколько конкретно человек необходимо переселить.

Пока никто из жильцов аварийного дома не согласился покинуть свои квартиры.

Аварийный дом на ул. МалиновскогоВ пресс-службе мэрии сообщили, что люди отказываются выезжать, так как привыкли жить здесь, не считают угрозу столь реальной и не хотят ютиться в социальных центрах и маневренном фонде.

Данный дом, по словам главы района, был признан аварийным в конце прошлого года, и расселить его должны были в 2025 году. Теперь сроки расселения сдвинут. Решение примут на комиссии по ЧС, которая состоится на следующей неделе.

После того, как все жильцы будут расселены, здание, скорее всего, снесут. Пока будет идти переезд, полиция возьмет дом под охрану, чтобы не допустить случаев мародерства.

Фото Александра Глискова

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).