одной строкой

Закон о поддержке обманутых дольщиков «завис» в Заксобрании Красноярского края

Депутаты Заксобрания Красноярского края не одобрили законопроект, направленный на поддержку участников проблемного долевого строительства. На его доработку отвели еще неделю.

 Стройка не ведется

Изменения в закон «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае» были разработаны весной министерством строительства региона. Там предложили прописать в документе возможность передачи обманутым дольщикам не только квартир, но и денег.

При этом застройщик передавал бы денежные средства не самим дольщикам, а специально учрежденной правительством края некоммерческой организации. И уже она затем выделяла бы инвесторам квартиры или строила для них жилье. Такой организацией предполагали сделать Красноярский краевой фонд жилищного строительства.

Однако закон подвергли критике и депутаты, и прокуратура: в нем увидели коррупциогенные составляющие и риски –

например, риск того, что фонд направит деньги не на достройку домов, а на другие нужды.

Поправки тем не менее в итоге приняли в первом чтении – на последней перед каникулами сессии – при условии, что к осени документ будет существенно доработан.

Вернувшись к нему сегодня на рабочем совещании, депутаты по итогам изучения опыта соседних регионов сделали вывод,

что законно передавать денежные средства инвесторов на достройку домов нельзя.

И остается только вариант передачи дольщикам квартир – через фонд.

«Мы хотим помочь дольшикам, но не хотим обманывать людей. Нельзя принимать неработающие законы. Замечания прокуратуры не учтены, и если она опротестует законопроект, дольщики ничего не получат», – отметил депутат Александр Симановский.

Он порекомендовал разработать порядок передачи квартир и предложил использовать при этом опыт программы по переселению северян на «материк».

В министерстве строительства края пообещали доработать документ и представить его окончательный вариант для внесения на ближайшую сессию ЗС на следующей неделе.

«После внесения изменений в действующее федеральное законодательство о долевом строительстве впервые возник механизм, позволяющий решать проблему с использованием бюджетных средств всех уровней. Он начнет работать после создания в регионе некоммерческой организации – фонда защиты прав дольщиков. Уровень краевого софинансирования с федеральным фондом согласован, затем планируется заключить соглашение о порядке и сроках достройки всех проблемных объектов в Красноярском крае», – добавили в минстрое.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).