одной строкой

Красноярский край занял призовое место на VII Всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT»

Красноярский край занял призовое место на VII Всероссийском конкурсе проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT».

ПРоф-ИТ конкурс Белгород

На ежегодном форуме региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT» в Белгороде прошел финал всероссийского конкурса лучших решений в сфере цифрового развития регионов для разных отраслей экономики.

В этом году на конкурс было заявлено 178 проектов из 46 регионов России. Защита проектов проходила в 12 номинациях: управление территорией, образование, здравоохранение, государственное и муниципальное управление, социальная поддержка, культура, транспорт, экология и других. 

Красноярский край представил на конкурс проект «Система контроля выработки энергетических ресурсов и потребления топлива дизельными электростанциями на территории региона» в номинации «Управление территорией». Суть проекта заключается в снижении расходов бюджета на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям в изолированных энергосистемах, где выработка электроэнергии осуществляется за счет дизельных электростанций.

Проектом предусмотрено внедрение автоматизированной информационно-измерительной системы учета энергоресурсов дизельных электростанций, которая позволяет вести удаленный мониторинг фактического потребления топлива и вырабатываемой электроэнергии. Данная система мониторинга действует на территории трех населенных пунктов Эвенкийского муниципального района (поселка Тура, сел Байкит и Ванавара), к ней подключены семь дизельных электростанций. В результате работы системы с мая по июль 2019 года по отношению к аналогичному периоду 2018 года

удалось снизить удельные расходы на производство электроэнергии на 6% и сократить потребление топлива на 13%.

Помимо экономии энергоресурсов, эффектом внедрения системы является повышение надежности и качества электроснабжения за счет мониторинга режимов работы дизельных электростанций. 

В дальнейшем система мониторинга будет внедрена на территории всех муниципальных образований края с изолированной энергосистемой. Установка системы запланирована на 101 дизельной электростанции в 11 муниципальных образованиях края.

Проекты конкурсантов оценивались по следующим критериям: технология реализации, социальная и экономическая эффективность, новизна и оригинальность.

По результатам голосования экспертной комиссии проект Красноярского края занял третье место в своей номинации.

Данный проект предложено рассмотреть для тиражирования в других субъектах РФ, в том числе в Якутии и регионах Дальнего Востока, где также расположены локальные энергосистемы с дизельной генерацией.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).