одной строкой

В День нефтяника Ачинск встречал фестиваль «#ВместеЯрче»

В Ачинске отметили День работника нефтяной и газовой промышленности. Праздничные мероприятия в этом году продолжались в течение двух дней.

Фестиваль в Ачинске

По традиции праздник начался в Привокзальном районе города, где компактно проживают ачинские нефтепереработчики. Пригласив горожан к себе «в гости», хозяева торжества постарались как можно больше рассказать о своей профессии, организовав фестиваль #ВместеЯрче.

Напомним, это мероприятие имеет общероссийский статус и проводится под девизами энергосбережения и экологии.

Смысловым центром стал консультационный профориентационный пункт, где с гостями праздника общались кадровики Ачинского НПЗ, представители вузов  – СибГУ им. Решетнева, Института нефти и газа Сибирского федерального университета, а также Ачинского техникума нефти и газа.

Какие специальности будут востребованы в нефтяной отрасли в ближайшие пять лет и в отдаленной перспективе, какими были проходные баллы на эти специальности по итогам приемной кампании 2019 года, какие требования при приеме на работу предъявляются к кандидатам, как написать резюме и куда его направить, как проходит собеседование, каков соцпакетработника Ачинского НПЗ? Ответы на эти и другие вопросы за время работы пункта получили более ста человек, основную массу которых составили старшеклассники.

Фестиваль Вместе Ярче

Узнать о профессиях ТЭК, в том числе и о нефтепереработке, гостям праздника разных возрастов помогли организованные химическое шоу, передвижная выставка «Нефть в нашей жизни», игра-ходилка «Путем нефти», тематические мастер-классы и викторины. В интерактивной фотозоне «Парад профессий ТЭК» каждый желающий смог примерить на себя спецодежду оператора технологических установок, оператора товарного, лаборанта химического анализа, электромонтера, пожарного.

Об истории развития нефтяной отрасли рассказали ожившие в исполнении артистов Ачинского драмтеатра знаменитости – ученый-химик Дмитрий Менделеев, разработчики первого российского автомобиля Евгений Яковлев и Петр Фрезе, купец-нефтезаводчик Василий Кокорев, другие выдающиеся ученые и изобретатели.

В рамках праздника также состоялись акции по высадке аллеи деревьев, по сбору пластиковых бутылок, мастер-классы по изготовлению поделок из использованных материалов «Вторая жизнь вещей». На стадионе «Нефтяник» прошли веселые старты между командами детских садов, товарищеские встречи по футболу, баскетболу и волейболу между сборными АНПЗ и Ачинска.

Фестиваль «#ВместеЯрче» прошел на площади, где только что завершился начальный этап благоустройства. Отметим, что работы по реконструкции культурного пространства проведены на средства, выделенные Ачинским НПЗ в рамках благотворительности.

Певица Слава в Ачинске

Чествование передовиков производства с вручением наград состоялось 30 августа в городском Дворце культуры. В рамках профессионального праздника награды разного достоинства получили более ста работников Ачинского НПЗ. Яркой финальной точкой праздника стал концерт красноярских исполнителей, а затем перед горожанами выступила московская певица Слава. В праздничных мероприятиях принял участие каждый третий житель Ачинска.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).