одной строкой

С депутата в Красноярском крае взыскали 3,5 млн рублей из-за квартиры в Сочи

У депутата горсовета в Красноярском крае и его супруги нашли две квартиры, которые, по мнению прокуратуры, семья не могла приобрести на официальный доход. Одну из квартир суд постановил взыскать в пользу государства.

У ачинского депутата отобрали незаконную квартируКак рассказали в прокуратуре края, в 2017 году депутат ачинского горсовета и его жена приобрели две квартиры общей стоимостью 9,8 млн рублей. Это значительно превысило их совокупный годовой доход за 2014, 2015 и 2016 годы почти на 4,8 млн рублей, но супруги предоставили два договора дарения на 3 и 5 млн рублей.

Однако прокуратура засомневалась в этих документах и установила, что у дарителя отсутствовала финансовая возможность в осуществлении дара в размере 8 млн рублей. 

Законность доходов, направленных на приобретение квартир, оказалась не подтверждена, сообщили в прокуратуре края.

В мае 2019 года прокурор города обратился в суд с требованием взыскать с депутата 3,5 млн рублей – эквивалент принадлежащей ему части квартиры в Сочи, а также обратить в доход государства квартиру стоимостью 5,4 млн рублей, принадлежащую его супруге.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, но решение еще не вступило в законную силу.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).