одной строкой

Губернатор наградил жителей Каменки за спасение односельчан

Сегодня в Красноярске глава Красноярского края Александр Усс вручил награды четверым жителям поселка Каменка и жительнице Малиновки Ачинского района, которые проявили героизм и самоотверженность в чрезвычайной ситуации – во время взрывов на складе боеприпасов войсковой части 5 августа.

Вручение наград каменцам

Четверо награжденных помогали людям покинуть опасную территорию. Так, тракторист Александр Качкин ковшом трактора удерживал сломавшийся подъемный механизм на железнодорожном переезде, пока все машины не покинули поселок. Владимир Клепиков вывез около 20 человек на своем автомобиле с прицепом, а воспитатель и заведующая детским садом поселка Елена Попадык и Анастасия Русских оперативно эвакуировали детей, которые в момент взрывов находились на прогулке.

Награду получила также Татьяна Ахремюк из поселка Малиновка, которая работает поваром в местной школе, – она готовила еду и кормила эвакурированных каменцев в ночь с  5 на 6 августа, а после работала почти без отдыха, пока люди оставались в школе.

«Хочу поблагодарить вас за то, что в критической ситуации вы проявили больше, чем просто доброту и человечность. Вы совершили по-настоящему мужественный, смелый поступок, спасая других людей. Пострадавшие от взрывов дома можно восстановить, можно купить новое имущество вместо утраченного, а человеческие жизни, тем более, жизни детей − бесценны. Я от всего сердца благодарю вас за то, что в жестких и экстремальных условиях вы сохранили выдержку, самообладание, при этом думали не столько о собственном спасении, сколько о спасении своих земляков», − сказал Александр Усс на вручении грамот и подарков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).