одной строкой

Гостелерадиофонд показал Красноярск 70-х годов

Гостелерадиофонд опубликовал сюжет о Красноярске, который вышел в телепрограмме «Время» 17 августа 1978 года.

Красноярск 1978 год

На видео рассказывается, что Красноярск из места ссылки превратился в культурный и индустриальный центр Восточной Сибири, а также «красивейший город на берегу Енисея». На тот момент он уже имел 8 высших учебных заведений, несколько театров и научный центр.

Автор сюжета обратил внимание, что правобережье было застроено уже после войны, а о темпах строительства можно судить хотя бы по тому, что главная улица – пр. им. газеты «Красноярский рабочий» – имеет протяженность 17 километров.

Отмечается, что в те годы население города уже приближалось к миллиону. Ежегодно в Красноярске строилось около 500 тыс. кв. м жилья.

На видео показаны набережная, дороги (без пробок), памятник Ленину на площади Революции, Центральный стадион, пароход-музей «Святитель Николай» на фоне Коммунального моста и прочие исторические объекты.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).