одной строкой

Александр Усс проверил ход ликвидации лесных пожаров в Красноярском крае

Губернатор Александр Усс лично проинспектировал ход тушения лесных пожаров в Красноярском крае, а также пообщался с огнеборцами.

Александр Усс лесные пожарные

Глава региона побывал в лагере лесников на территории Богучанского района, а также на месте осмотрел, как ведутся работы по ликвидации возгораний на кромке лесных пожаров. Во время общения с губернатором сотрудники Лесопожарного центра рассказали, что в зоне работы группировки огонь удалось вовремя обнаружить, а также локализовать, чтобы пламя не распространялось дальше.

В свою очередь Александр Усс поблагодарил пожарных за работу, отметив, что они порой рискуют здоровьем, стараясь не допустить распространения огня на населенные пункты и объекты экономики.

Лесные пожарные Красноярский край

В этом году лесопожарный сезон начался очень рано – 22 марта. Это наиболее ранняя дата за последние 10 лет. С весны удалось потушить более 1,5 тыс. пожаров, при этом около 60% всех возгораний гасились в первые сутки. На данный момент на территории всего края действует режим чрезвычайно ситуации в лесах. В особо горимые районы дополнительно были переброшены 295 огнеборцев.

В ликвидации стихии задействованы силы краевого Лесопожарного центра, Федерального агентства лесного хозяйства, Министерства обороны и МЧС, наземная и воздушная техника.

Александр Усс лесные пожарные

Губернатор на встрече с пожарными рассказал об инициативе создания на cевере региона специального Лесопожарного центра для работы в приарктических территориях. Со слов Усса, это поможет частично перевести площади лесов, находящиеся в зоне контроля, в зону охраны. Данное предложение главы региона поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев. Также Усс отметил необходимость в увеличении количества лесных инспекторов, чтобы порядка в лесах стало больше.

Напомним, что ранее эксперты предложили новые подходы в тушении лесных пожаров в Сибири.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).